• Je souffrais encore de ma bronchite persistante si bien que le matin de la course je n'étais pas très confiant ; mais j'arrive à faire 12ème malgré tout...
    Le circuit a été un peu modifié et la bosse moins dure.
     
    Classement :
    1 Ben Gastauer (Chambéry Cyclisme Formation) les 120 km en 2h 53' 50"
    2 Wilfried EXERTIER (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin) à 20"
    3 Pierre-Yves SANLAVILLE (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin) à 28"
    4 Morgan KNEISKY (Chambéry Cyclisme Formation) à 1' 02"
    5 Sébastien BOIRE (Blois C.A.C.41 ) à 1' 03"
    6 Christopher AGOSTINI (C.R.4 C.Roanne) à 1' 04"
    7 Jean-Lou PAÏANI (V.C.Lyon Vaulx-en-Velin) à 1' 05"
    8 Maxime MAYENCON (C.R.4 C.Roanne) à 1' 06"
    9 Julien BERARD (Chambéry Cyclisme Formation) à 1' 07"
    10 Ronan RACAULT (St Cyr Tours 37) à 1' 08"
    11 Romain BARDET (CR4C Roanne) à 1' 09"
    12 François LAMIRAUD (VC Caladois) à 1' 10"
    13 Julien PION (Charvieu Chavagneux Isère Cyclisme) à 1' 10"
    14 Benjamin OLIVIER (U.S.P.Issoire) à 1' 12"
    15 Nicolas MOREL (A.V.C.Aix-en-Provence) à 1' 13"

    votre commentaire
  • C'est l'ouverture de la saison catégorie élite en Rhône-Alpes Auvergne et ça se passe dimanche à Durtol (63) !
    Je m'étais imposé l'an dernier devant mon coéquipier Marc Denonfoux.
     
    Pour connaitre les engagés du Tour de la Vallée des Communes du Bédat, cliquez ICI

    votre commentaire
  • Malade depuis le début de semaine, je ne serais pas au départ de l'inter-club, préférant récupérer totalement avant les prochaines courses importantes.
    Hier a eu lieu la présentation du club, belle soirée !

    votre commentaire
  • RDV samedi 21 au garage Bouteille Excelsior à Villefranche pour la présentation du club, début à 19h30.
    Le lendemain, je serai à l'inter-club à Charentay, départ 14h.

    votre commentaire
  • Il a fait beau dans le sud-ouest mais le vent a soufflé très fort.
    Les grandes routes empruntées par La Tramontane sont propices aux bordures.
    J'ai raté ma course le samedi, mal placé je n'étais pas dans le bon wagon qui est parti dans les bordures. Nous avions Séb Jullien devant.
    Derrière le peloton s'est arrêté de rouler, comme souvent en début de saison quand la course est jouée.
     
     
    Classement :
    1. Jérémie Dérangère (SCO Dijon) en 3h21'57"
    2. Thomas Bouteille (CC Etupes) m.t.
    3. Mathieu Simon (UV Aube) m.t.
    4. Gaylord Cumont (USSA Pavilly-Barentin) m.t.
    5. Sander Masing (EST, CC Etupes) m.t.
    6. Arnaud Molmy (CC Nogent-sur-Oise) à 1'43"
    7. Médéric Clain (Saint-Cyr Tours VLAC) m.t.
    8. Arnaud Godet (CC Etupes) m.t.
    9. Benoît Daeninck (CC Nogent-sur-Oise) à 2'14"
    10. Olivier Grammaire (SCO Dijon) m.t.
     
     
    Le lendemain, nous partions d'Espagne, de Blanes, où nous avons logé dans un hotel sur le bord de mer. 163 km nous attendaient.
    Le départ était donné dans une longue bosse et c'est parti super vite. Je me retrouve dans le groupe de tête, avec 28 autres coureurs pour une balade de 150 km en tête de course.
    Quelques difficultés jallonaient le parcours, sans toutefois que le groupe éclate, mise à part dans la montée du Perthus où la bagarre a débuté (soit à 50 km de l'arrivée!).
    Sur le circuit final, ça n'a été que succession de "coups de flingue" ; seul du club devant, j'ai sauté dans beaucoup de coups et finalement 9 coureurs partent sans moi.
    Je gagne le sprint du groupe de contre-attaque et termine 10ème.
     
     
    Le classement :
    1. Guillaume Malle (USSA Pavilly-Barentin) en 3h51'45"
    2. Arnaud Molmy (CC Nogent-sur-Oise) m.t.
    3. Mathieu Simon (UV Aube) m.t.
    4. Gaylord Cumont (USSA Pavilly-Barentin) m.t.
    5. Médéric Clain (Saint-Cyr Tours VLAC) m.t.
    6. Mickaël Jeannin (CC Etupes) m.t.
    7. Olivier Grammaire (SCO Dijon) m.t.
    8. Adrien Vuiller (CC Etupes) à 2 sec.
    9. Thibaut Pinot (CC Etupes) à 12 sec.
    10. François Lamiraud (VC Caladois) à 2'15"


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique